Денис Мантуров: производство российских лекарств постоянно растет благодаря мерам господдержки

Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, подводя промежуточные итоги реализации государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 годы», в рамках посещения выставки «ФармМедПром-2015» 10 декабря 2015 года. Министерство промышленности и торговли РФ также продолжит совершенствовать и адаптировать к условиям рынка инструменты господдержки, в том числе и после завершения действия госпрограммы «Фарма-2020».

«Большинство продукции, представленной на этой выставке, произведено благодаря мерам господдержки, разработанным Минпромторгом. По мере реализации госпрограммы мы унифицируем инструменты господдержки российских производителей лекарственных препаратов, в том числе и по завершении реализации «Фармы-2020», чтобы процесс развития российской фармотрасли не останавливался», – подчеркнул Денис Мантуров.

В ходе посещения выставки «ФармМедПром-2015» глава Минпромторга ознакомился со стендами российских производителей лекарств и медицинских препаратов, среди которых группа компаний «Герофарм», ФГУП «Московский эндокринный завод», компания «Биокад», Научно-производственная фирма «БИОСС», компания «Нанолек», ПАО «Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука», группа компаний «Исток Аудио», компания «ПРОТОМ», Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов, ФГУП «ЦИТО», компании «Ангиолайн», «Бебиг», «Моторика», а также Производственное объединение «Завод имени Серго».

Меры господдержки, содержащиеся в госпрограмме «Фарма-2020», которая реализуется с 2011 года, осуществляются в настоящее время за счет субсидий Минпромторга. В 2015 году ведомством принято решение о корректировке программы. В частности, в нее внесен новый инструмент поддержки при разработке препаратов – это компенсация затрат на производство полного цикла в части изготовления субстанций.
Фото: Павел Птицын


minpromtorg.gov