После смерти ребенка приостановлена реализация серии Диаскинтеста

В детском туберкулезном диспансере города Смоленска после введения препарата Диаскинтест скончалась девочка. Производитель препарата компания «Генериум» приняла решение изъять из реализации серию Диаскинтеста № 140815, сообщается в письме Росздравнадзора. В компании подчеркивают, что это стандартная практика в подобных случаях, а истинные причины гибели ребенка должны быть установлены в ходе расследования.

Шестилетняя девочка скончалась 11 декабря — ребенок потерял сознание и не мог самостоятельно дышать. Ей ввели адреналин, сделали закрытый массаж сердца, а также искусственное дыхание, однако спасти не смогли.

Компания «Генериум» приняла решение изъять из обращения серию препарата №140815 «в связи с развитием нежелательной реакции» сообщается в информационном письме Росздравнадзора.

В то же время в компании подчеркивают, что о полном изъятии препарата из продажи речи не идет. «По регламентам, которые в таких случаях действуют, происходит приостановка реализации данной конкретной партии препарата. Причем это вне зависимости от того, было ли доказано какое-либо влияние препарата на течение несчастного случая, – это такие регламенты. В остальном данный случай никак не коснулся продаж Диаскинтеста», – заявил в интервью Vademecum советник по PR-коммуникациям компании «Генериум» Иван Ждакаев.

«Мы ожидаем, что будет расследование этого случая, и в конце января уже будут результаты, из которых будет видно, что препарат здесь ни при чем», – добавил он.

Всего препаратом Диаскинтест было проведено около 20 млн проб на туберкулез, при этом серьезных нежелательных реакций отмечено не было, говорят в «Генериуме».
Фото: ГТРК «Смоленск»


vademec