Московские наркоманы получат антидот бесплатно

В 2016 году пациенты наркологических центров Москвы смогут бесплатно получать антидоты – препараты, применяющиеся в случае передозировки наркотиков. Правилами использования препаратов будут также обучены их родственники.

Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на главного нарколога Минздрава России Евгения Брюна.

«Мы будем выдавать антидот, и если у наркомана будет передозировка, то находящийся рядом человек сможет использовать препарат и спасти ему жизнь, а затем доставить его на лечение к специалистам», – пояснил Брюн и добавил, что выдача препаратов должна быть анонимной.

Специалист также отметил, что чаще всего от передозировки наркотиков погибают молодые люди, которым вовремя не оказали помощь.

Выдача антидота, по мнению председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, как раз и поможет снизить показатель смертности среди наркозависимых. «Понятно, что антидот – это своеобразная скорая помощь для наркоманов, если случится передозировка. Но также очень важно, чтобы у наркоманов была приверженность лечению», – отметила она. Депутат подчеркнула, что лечение и профилактика употребления наркотиков среди населения должны проводиться в обязательном порядке. «Я абсолютно уверена в том, что тестирование на наркотики должно быть обязательным. После того как мы включим в диспансеризацию такие тесты, уровень наркомании станет заметно ниже», – заявила Стебенкова.

Среди антидотов наибольшей популярностью сегодня пользуется препарат Налоксон – он отличается высокой эффективностью и небольшой стоимостью: средняя цена лекарства составляет порядка 180 рублей за упаковку.

Кроме того, россияне, прошедшие лечение от наркозависимости, могут рассчитывать и на бесплатные курсы реабилитации. Система бесплатных сертификатов на реабилитацию действует в Москве с 2014 года. В прошлом году на проект дополнительно выделили 90 млн рублей: на эти средства можно выдать до 3 тысяч месячных сертификатов или до 500 сертификатов продолжительностью три месяца. Реабилитацию по таким сертификатам тогда прошли 177 человек. Всего в проекте участвует 21 реабилитационный центр по всей России, в том числе в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Башкирии и Ставрополе.
Фото: tvoygorodpskov.ru


vademec