Комитет Сената США поддержал кандидатуру Роберта Калиффа на пост руководителя FDA

Сенатский комитет по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям проголосовал за одобрение кандидатуры Роберта Калиффа на пост руководителя FDA, сообщает FirstWord Pharma. Президент США Барак Обама номинировал Роберта Калиффа на эту должность после отставки Маргарет Гамбург. Кандидатура Роберта Калиффа еще должна быть одобрена Сенатом в полном составе.

Роберт Калифф начал работу в FDA в феврале 2015 г. на должности заместителя руководителя по лекарственным средствам и обороту табачных изделий. Уже в то время некоторые топ-менеджеры FDA рассматривали его в качестве будущего руководителя управления.

Несмотря на то, что Сенат в полном составе, скорее всего, утвердит кандидатуру Роберта Калиффа, у некоторых политиков его назначение вызывает вопросы.

Так, сенатор и кандидат в президенты США Берни Сандерс, проголосовавший против кандидатуры Роберта Калиффа, подчеркнул связи номинанта с фармацевтической отраслью и выразил сомнение, что Роберт Калифф сможет руководить FDA во благо населения США. Правозащитная организация Public Citizen также призвала сенаторов отклонить кандидатуру Роберта Калиффа и назначить человека, который реально встанет на защиту общественного здравоохранения.

Тем не менее, председатель сенатского комитета по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям Ламар Александер считает Роберта Калиффа самой подходящей кандидатурой на пост руководителя FDA. С ним солидарны и многие члены комитета.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»