Неизлечимый вирус Зика появился из-за ошибки генетиков

Ученые выяснили, что вызывающий слабоумие у новорожденных вирус Зика стал следствием появления генетически модифицированных комаров в 2012 году. Они были выведены, чтобы остановить распространение лихорадки денге в Бразилии.

« Однако «что-то пошло не так», — пишет издание Mirror, ссылаясь на свои источники.

Эксперты в области медицины призывают ВОЗ создать чрезвычайную комиссию, чтобы не повторить ошибок, допущенных при распространении вируса Эбола, жертвами которого в Африке стали 11 тысяч человек.

Ученые опасаются, что ущерб от вируса Зика может быть гораздо масштабнее, учитывая, что для создания вакцины потребуется порядка двух лет.

Первая вспышка лихорадки Зика была зафиксирована в 50-е годы прошлого века в Бразилии, однако тогда заболевания не вызывало необратимые последствия в человеческом организме. Установлено, что переносчиком заболевания был эндемичный вид комаров.

Следующая вспышка недуга снова произошла в Бразилии в прошлом мае. Тогда были инфицированы 1,5 миллиона человек. При этом количество случаев микроцефалии у новорожденных увеличилось в 30 раз, по сравнению с 2 предыдущими годами.


STRF.ru