Прокурор Подмосковья пригрозил жесткими мерами за нарушения лекарственного обеспечения льготников

В 2015 году в Подмосковье было выявлено около 3 тысяч противоправных действий в сфере лекарственного обеспечения льготников. На фоне массовых нарушений прокурор области Алексей Захаров пообещал принять жесткие меры.

«Проверки исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства показали, что в ряде случаев поставщиками и аптечными организациями Московской области устанавливались ничем не обоснованные оптовые и розничные надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. К нарушителям принимались жесткие меры, о складывающейся ситуации информировалось правительство Московской области», – цитирует Захарова ТАСС.

Надзор за исполнением законодательства в сфере оказания бесплатной медицинской помощи и обеспечении лекарствами Захаров назвал одним из социально важных направлений работы прокуратуры. «Результаты надзорной деятельности по итогам года позволяют с сожалением констатировать, что нарушения продолжают носить массовый характер, наиболее частое из них – ненадлежащее обеспечение льготников лекарственными средствами», – пояснил прокурор и добавил, что в прошлом году прокуратура в интересах граждан направила в суды 173 иска на сумму более 7 млн рублей.

Между тем еще в начале 2015 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал избежать проблем с льготным лекобеспечением.


vademec