Барак Обама запросил у Конгресса более 1,8 млрд долл. на борьбу с вирусом Зика

Президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с просьбой выделения более 1,8 млрд долл. для чрезвычайного финансирования усилий по борьбе с распространением вируса Зика, сообщает ABC News.

Как пояснили в администрации президента США, средства будут использованы на поддержку и расширение программ по контролю за комарами, ускорение разработки вакцины и диагностических тестов, а также поддержку беременных женщин из малообеспеченных слоев населения.

Большая часть средств будет направлена в Министерство здравоохранения и социального обеспечения США на расширение исследовательских лабораторий, организацию образовательных программ и другие цели. Часть средств планируется направить в Пуэрто-Рико на увеличение финансирования по программе Medicaid.

Около 335 млн долл. пойдут в Агентство по международному развитию США на помощь странам Южной и Центральной Америки и странам Карибского бассейна в организации обучения сотрудников сферы здравоохранения, стимулировании частных исследовательских организаций и расширении доступа беременным женщинам к средствам против комаров.

В администрации президента Барака Обамы отметили, что в период между декабрем 2015 г. и 5 февраля 2016 г. в США подтверждено 50 случаев инфицирования вирусом Зика среди путешественников.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»