Выручка «Отисифарм» выросла в 2015 году на 7% — до 17,8 млрд рублей

Выручка от продаж безрецептурных лекарств «Отисифарм» за 2015 год выросла на 7% к прошлому году и составила 17,8 млрд руб., сообщает компания. Выручка за IV квартал выросла на 12% к аналогичному периоду прошлого года — до 5,3 млрд руб. ПАО «Отисифарм» занимает второе место по доле рынка в денежном выражении на российском рынке безрецептурных препаратов. Компания была образована в 2013 году путем выделения бизнеса безрецептурных лекарств ОАО «Фармстандарт» в отдельную компанию.

Объемы продаж лидеров портфеля «Отисифарм» (арбидола, афобазола, компливита и флюкостата), на долю которых приходится 47% продаж, снизились в 2015 году на 7%. Так, продажи противовирусного арбидола снизились на 22%, обезболивающего пенталгина — на 7%, противогрибкового флюкостата — на 10%, афобазола — на 5%. Продажи компливита (витамины) выросли на 20%.

Продажи растущих брендов «Отисифарм» (амиксин, аципол, коделак 3, магнелис В6, некст и риностоп) выросли на 27%, основными драйверами роста стали риностоп, магнелис В6 и коделак 3.

ПАО «Отисифарм» занимает второе место по доле рынка в денежном выражении на российском рынке безрецептурных препаратов. Компания была образована в 2013 году путем выделения бизнеса безрецептурных лекарств ОАО «Фармстандарт» в отдельную компанию. Сегодня «Отисифарм» владеет правами на 28 брендов, среди которых арбидол, пенталгин, компливит, флюкостат, афобазол, коделак, амиксин и т. д.


chemrar