Депутаты предложили обязать аптеки размещать информацию о ценах и наличии ЖНВЛП

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов направил председателю Государственной думы законопроект, обязующий аптечные организации размещать в аптеках информацию о ценах и наличии препаратов из перечня жизненно важных (ЖНВЛП).

По мнению депутата, меры, которые государство предпринимает для регулирования цен на жизненно важные лекарства, являются недостаточными. Депутат Сергей Иванов отмечает, что работники аптек не информируют покупателей о стоимости и наличии в продаже лекарств из перечня ЖНВЛП и, соответственно, предлагают более дорогие аналоги. В качестве мер противодействия сложившейся ситуации Иванов считает нужным законодательно обязать аптеки размещать информацию о ценах и наличии ЖНВЛП в помещении аптеки.

«За несоблюдение указанного требования устанавливается администра­тивная ответственность, предусматривающая наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 500 до 1 тысячи рублей, для юридиче­ских лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей», – предлагает депутат.

Ранее депутаты предлагали заморозить цены на ЖНВЛП, поскольку в результате повышения себестоимости таких лекарств производить их становится невыгодно.
Фото: Оксана Добровольская


vademec