Sanofi будет сотрудничать с компанией – разработчиком низкомолекулярных соединений

Французская фармкомпания Sanofi заключила с DiCE Molecules соглашение о сотрудничестве в области разработки новых пероральных препаратов, способных заменить инъекции в лечении определенных заболеваний.

Сотрудничество продлится пять лет, сообщает пресс-служба Sanofi. Sanofi заплатит аванс в размере $50 млн за получение доступа к технологиям DiCE и долю в капитале компании. В рамках совместного проекта будут разрабатываться препараты, потенциально подходящие для лечения 12 заболеваний. В случае успеха Sanofi готова заплатить до $184 млн за каждое из 12 исследований, а также за получение одобрения регулятора. Также DiCE будет получать проценты с продаж любого выведенного на рынок лекарства. Если все препараты поступят в продажу, DiCE получит $2,3 млрд.

Сотрудничество с DiCE является частью проекта Sanofi под названием Sunrise. Он подразумевает развитие стратегического партнерства путем инвестирования в проекты на ранних стадиях разработки.

В январе Sanofi подписала с двумя фирмами контракты на исследование в области лечения онкологических заболеваний.

DiCE базируется в Калифорнии (США) и занимается разработкой низкомолекулярных соединений. Они подходят для применения в форме таблеток при терапии комплексных заболеваний, обычно требующих лечения инъекционными препаратами. DiCE полагает, что ее технологии позволят применять моноклональные антитела перорально, а не в виде инъекций или инфузий, как сейчас. Кроме того, компания хочет использовать свои технологии, чтобы найти средства для лечения заболеваний, которые пока трудно поддаются терапии.

Sanofi – французская фармацевтическая компания, основанная в 1973 году. Sanofi специализируется на производстве вакцин и ветеринарных препаратов. Продукция компании представлена в ста странах по всему миру. Количество сотрудников компании превышает 110 тысяч человек. Штат сотрудников российского подразделения насчитывает более 2 тысяч человек. Объем продаж Sanofi в 2015 году составил 34,5 млрд евро, а прибыль – 4,3 млрд евро.
Фото: fortune.com


vademec