Томские фармпредприятия сократили объем производства

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин намерен добиться восстановления положительной динамики производства на заводах «Фармстандарт-Томскхимфарм» и «Вирион». Индекс промышленного производства региона по итогам 2015 года составил 99,4%, отметил он 22 апреля, выступая с отчетом перед депутатами областной думы.

– Как губернатора меня беспокоит отрицательная динамика на наших фармацевтических предприятиях. Меня не устраивает политика головных московских компаний, буду лично добиваться в Минздраве, Минпромторге и правительстве восстановления производственной динамики, – заявил глава региона.

По его словам, задача властей – не просто сохранить рабочие места и доходы бюджета, но и заместить в аптеках дорогостоящие импортные препараты доступными отечественными аналогами. До 2015 года ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм» был в числе лидеров по налоговым поступлениям в бюджет: в 2015 году отчисления составили более 86 млн рублей. Но в текущем году ожидается сокращение этой суммы до 20 млн рублей, сообщала ранее председатель областной думы Оксана Козловская.

В марте гендиректор предприятия Андрей Скороход сообщил, что за последние два года прекращен выпуск части препаратов из-за убыточности. В их число вошли фуросемид, нитросорбид, левомицетин. Себестоимость этих препаратов значительно выросла из-за использования зарубежных субстанций.

– Всего мы производим порядка 15-20 наименований препаратов. Рост по каким-либо позициям наблюдается только сезонный — противогриппозные, противокашлевые препараты. Стабильного роста по каким-либо препаратам не наблюдается. Основная задача — сохранить производство в Томске, потому что если такими темпами пойдет, то долго мы не протянем, – отметил он тогда.

В 2004-2011 гг. в предприятие инвестировано более 265 млн рублей, что позволило увеличить совокупные производственные мощности до 162 млн упаковок в год. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году снизилась на 27% — до 2,78 млрд рублей. Планируется, что в 2016 году завод сократит 34 сотрудника, доведя их численность до 500.
Фото: РИА Томск


Ольга Коберник
«Фармацевтический вестник»