Витебский «Рубикон» планирует в 2016 году получить европейский сертификат GMP на фармпроизводство

Витебское ООО «Рубикон» планирует в 2016 году сертифицировать фармацевтическое производство на соответствие европейскому стандарту GMP (надлежащей производственной практики), сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела продаж предприятия Александр Малаш.

Компания готовится к выходу на западный рынок, освоение которого запланировано начать с государств Восточной Европы.

«Рынки этих стран являются растущими, при этом они более открыты для дженерческих препаратов», — пояснил Александр Малаш.

Уже подписан договор на проведение аттестации с представителями Болгарии. Более года назад фармацевтический завод прошел сертификационный аудит, который провели специалисты из Германии. К тому же предприятие изначально создавалось с учетом всех требований европейского GMP, по которому сегодня фактически и работает, подчеркнул Александр Малаш. В 2013 году компания сертифицировала производство фармпрепаратов на соответствие национальному GMP.

Параллельно «Рубикон» занимается продвижением препаратов на рынки стран постсоветского пространства. На данном этапе компания зарегистрировала или проходит соответствующую процедуру по десяти наименованиям препаратов в Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Казахстане, Армении, а в Грузию первые партии уже отгружены. Вместе с тем, развитие экспорта в восточном направлении сдерживает затянувшийся процесс объединения фармацевтических рынков стран Таможенного союза. По этой причине, в частности, сегодня «Рубикон» не присутствует в России.

ООО «Рубикон» образовано в 1994 году для работы на рынке ветеринарных препаратов. С 2010 года компания развивает фармацевтическое производство. Сегодня фармзавод освоил выпуск 25 наименований лекарственных средств, в том числе 14 названий таблеток. До конца года планируется запустить в производство еще 5 наименований твердых лекарственных форм, при этом таблеточное производство на «Рубиконе» ориентируется исключительно на импортозамещение. Компания является единственным производителем в Беларуси некоторых таблеточных препаратов, а также мягких лекарственных форм, в частности, сейчас завершает освоение выпуска первых белорусских геморроидальных суппозиториев. По итогам 2015 года «Рубикон» занимает 7-е место по объемам продаж среди отечественных производителей. За январь-март темп роста объемов производства составил 108,5%, отгружено продукции на сумму свыше Br 75 млрд. Рентабельность продаж превысила 35%. На экспорт направлено продукции почти на $500 тыс. На предприятии работает более 250 человек, среднемесячная зарплата превышает Br 14 млн.


gmpnews