Bayer хочет купить американскую Monsanto за $62 млрд

Немецкий концерн Bayer заявил о планах по приобретению лидера американского рынка генно-модифицированной кукурузы и сои, оценив Monsanto в $62 млрд при рыночной капитализации $44 млрд.

Сделка позволит создать крупнейшего поставщика семян и сельскохозяйственных химических удобрений. По данным на 2014 год, Monsanto Co контролирует 80% рынка генно-модифицированных кукурузы и 93% рынка сои. Компания также производит самый распространенный в мире гербицид «Раундап». Bloomberg отмечает, что после официального подтверждения предложения о покупке акции Bayer упали до семилетнего минимума.

Ранее о планах купить американскую компанию заявляла другая немецкая компания – крупнейший в мире химический концерн BASF, чей оборот за 2015 год составил $70,45 млрд.

Применение биотехнологий в сельском хозяйстве непрерывно расширяется. В период с 1996 по 2012 год общая площадь посевов генно-модифицированных культур в мире выросла до 180 млн гектаров, что превышает площадь Ливии.

Это не первое приобретение Bayer в данном сегменте, в 2013 году была закрыта сделка по приобретению 98,2% норвежской биотехнологической компании Algeta за 1,9 млрд евро.


vademec