В Барнауле обнаружили незарегистрированные препараты на основе ботулотоксина

Следователи Управления СК РФ по Алтайскому краю пресекли сбыт незарегистрированных косметологических препаратов на основе ботулотоксина типа А.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, группа барнаульских предпринимателей с декабря 2015 года по март 2016 года снабжала салоны красоты на территории Алтайского края и других регионов незарегистрированной продукцией европейского и азиатского производства – препаратами на основе ботулинического токсина типа А. Свои товары коммерсанты продвигали через интернет.

В отношении причастных к этой деятельности лиц возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (обращение незарегистрированных лекарственных средств, совершенное в крупном размере организованной группой), а организатор и руководитель «дистрибьюторской компании» – 32-летний житель Барнаула – задержан. Следователи совместно с оперативниками ОЭБ и ПК ГУВД по Алтайскому краю провели обыски по 15 адресам, включая салоны красоты и места жительства участников дистрибьюторской группы, и изъяли документы, порядка 700 упаковок препаратов 33 различных наименований, а также деньги и банковские карты.

Социальные сети и интернет-ресурсы являются самыми популярными каналами продвижения и распространения незарегистрированной косметологической продукции. С этой практикой борются только дистрибьюторы легальных препаратов и медизделий. Так, компании «Евромедимпорт» удалось освободить от контрафакта самую массовую группу «ВКонтакте» – «ЯКосметолог», а юристы Merz Russia добились закрытия 10 групп в соцсетях, занимавшихся продажей косметологического контрафакта.

По данным аналитического центра Vademecum, более половины препаратов на основе ботулотоксина продаются без регистрации или ввозятся нелегально, в обход официального дистрибьютора. Статус зарегистрированного лекарственного средства в настоящее время имеют только пять брендов: Ботокс (США), Диспорт (Франция), Ксеомин (Германия), Лантокс (Китай) и Релатокс (Россия). Семь токсинов из Германии, Южной Кореи, Швейцарии и США продаются и используются косметологами незаконно.

Источник: СУ СК РФ по Алтайскому краю


vademec