Почти 60% от общей закупки лекарств в Подмосковье составляют отечественные препараты — глава Минздрава Подмосковья

Показатель импортозамещения лекарственных препаратов в закупках Московской области выше, чем в среднем по России, сообщила министр здравоохранения региона Нина Суслонова.

«В данный момент более 57% от общей закупки лекарств в Подмосковье составляют отечественные препараты», — сказала Н.Суслонова в интервью «Интерфаксу».

Министр добавила, что достижению такого показателя способствовал факт размещения на территории Подмосковья большого количества фармацевтических предприятий. Речь идет о примерно 45 заводах, которые планомерно расширяют свое производство и линейку выпускаемой продукции.

При этом Н.Суслонова отметила, что проблема отказа льготников от приема отечественных аналогов зарубежных лекарств в Подмосковье сохраняется, хотя и не стоит так остро, как в прошлом году.

«Безусловно, есть пациенты, которые все равно настаивают на получении препарата, к которому они привыкли. (…) Для рассмотрения подобных случаев в Подмосковье создана врачебная комиссия, по ее решению может быть осуществлена индивидуальная закупка», — пояснила она.


interfax-russia