В апреле импорт препаратов в Россию показал 20% рост рублёвых объёмов поставок

По итогам апреля тенденции «высокого сезона» в отношении поставок импортных ЛП уже выступили в полную силу, рублёвая динамика по отношению к апрелю 2015 г. составила рекордные 20%. Суммарный показатель прироста за период с начала года выглядит скромнее, но зато он вышел в уверенный плюс (4,3%). В абсолютном выражении объём поставок готовых ЛП за 4 месяца с.г. составил 146,2 млрд. RUB (в ценах выпуска в свободное обращение).

В отношении натуральных объёмов поставок апрель, увы, тенденцию переломить не смог, к прошлому году мы фиксируем снижение объёма ввозимых готовых форм на уровне -10%, закономерны и итоги за 4 месяца -6%.

А вот поставки in-bulk, после более чем скромных результатов марта, напротив, вернулись к привычной динамике, суммарный объём поставок за период январь-апрель 2016 г. вырос к прошлому году на 24% в рублёвом выражении и демонстрирует прирост на 28% в натуральных единицах. С начала года в нашу страну было ввезено более 1,4 млрд. минимальных единиц дозирования нерасфасованных ЛП.

Доля рубля в расчётах за поставки готовых ЛП по итогам 4 месяцев продолжила уверенный рост, сейчас российской валютой оплачивается 94,4% всех поставок, на 3% больше чем годом ранее. А вот платежи в европейской валюте серьёзно сократились – сейчас в Евро номинированы лишь 2,8% всех контрактов.


gmpnews