Японские фармкомпании разрабатывают базу данных биомаркеров

Ведущие японские фармацевтические компании Astellas Pharma, Daiichi Sankyo и Takeda Pharmaceutical заключили соглашение, нацеленное на разработку базы данных биомаркеров здоровых пациентов, сообщает FiercePharma. Разработкой базы займется контрактно-исследовательская организация (CRO) в Нидерландах.

В соответствии с условиями соглашения, каждая компания будет использовать свои средства для сбора и анализа данных биомаркеров, после чего они будут представлены в общей базе. Все полученные сведения будут опубликованы. Это поспособствует проведению исследований, связанных с разработкой новых лекарств.

Результаты будут применяться в разных терапевтических областях. В случае Astellas это – урология, онкология, иммунология, нефрология, неврология, мышечные заболевания и офтальмология. Daiichi Sankyo будет использовать данные для лечения онкологии, заболеваний ЦНС, сердечно-сосудистых, почечных, а также редких заболеваний. Сфера спецификации Takeda – гастроэнтерология, онкология, ЦНС и разработка вакцин.


Анна Колесова
«Фармацевтический вестник»