Дворкович: механизм «третий лишний», надеюсь, заработает уже во втором полугодии этого года

Аркадий Дворкович

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович надеется, что механизм ограничения допуска к госзакупкам иностранных лекарств и медизделий при наличии двух и более отечественных аналогов («третий лишний») заработает во втором полугодии 2016 года. Об этом он сообщил на заседании итоговой коллегии в Минпромторге, передает корреспондент RNS.

«Наши отдельные органы власти продолжают закупать продукцию, фактически не отвечающую заявленным требованиям, поставленным задачам технических заданий, — сказал он. — Мы договорились о создании дополнительного механизма в фарминдустрии, так называемый механизм «третий лишний», который, надеюсь, заработает уже во втором полугодии текущего года», — сказал Дворкович.

Приоритетами же в промышленности на долгосрочную перспективу должны стать коммерциализация и трансферт технологий.

«Еще одна вещь, которую хотел обозначить, связана с перспективами не ближайшего года, а более долгосрочной перспективой — это коммерциализация технологий, трансферт технологий и развитие промышленности по новым направлениям в рамках национальной технологической инициативы», — сказал А. Дворкович.

По его словам, ключевым министерством в этом вопросе является Минпромторг РФ и задает тон, а его партнерами — Агентство стратегических инициатив, фонд «Сколково» и РАН.

«Будущее за новым отраслями и новыми рынками, — сказал он. — Буквально вчера было объявлено о создании Агентства технологического развития. Надеюсь, сегодня или максимум в понедельник, будет подписан приказ о назначении руководителя этого агентства».


gmpnews