В США впервые обнаружили супербактерию в организме пациентки

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) зарегистрировали первый в США случай заражения инфекцией, которая не поддается лечению никакими известными антибиотиками.

49-летняя пациентка из Пенсильвании попала в больницу 26 апреля. У нее была обнаружена инфекция мочевых путей, причем за последние пять месяцев женщина не выезжала за пределы страны. По словам директор CDC Томаса Фрейдена, на инфекцию не действовал даже колистин, который обычно убивает «самые страшные бактерии». По данным исследования, опубликованного в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy Американского общества микробиологов, в бактериях в организме пациентки были плазмиды с геном mcr-1, который обеспечивает устойчивость бактерий ко многим антибиотикам, в том числе колистину. Это первый случай обнаружения mcr-1 в США.

«Это опасно, и мы считаем, что она [плазмида с геном mcr-1] может быстро распространяться, даже в больничной среде, если это распространение не ограничить», – заявила Гейл Касселл, микробиолог из Гарвардской медицинской школы. Пока нет данных о том, насколько распространены устойчивые к колистину бактерии в США и в мире. В декабре 2015 года у животных в Великобритании обнаружили устойчивые к колистину (антибиотик из группы полимиксинов) бактерии. Впервые ген mcr-1 был обнаружен в 2015 году в Китае.

По оценкам, в США антибиотикорезистентность бактерий приводит к 2 млн случаев болезни и 23 тысячам смертей ежегодно.

Бывший экономист Goldman Sachs Джим О’Нил предложил выдавать премию в $1 млрд компаниям, которые займутся созданием новых эффективных антибиотиков.
Источник: Reuters


vademec