Полпред президента выступил против создания кавказского медкластера

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов раскритиковал идею создания медицинского кластера на Кавказе.

В конце апреля Меликов отправил вице-премьеру Александру Хлопонину письмо, в котором он раскритиковал идею создания медкластера в Ставропольском крае и предложил свернуть проект. Об этом заявила РБК представитель аппарата Хлопонина. Вопросы Меликова были переданы на проработку в Министерство по делам Северного Кавказа.

Меликов считает, что с созданием кластера контроль над санаторно-курортным комплексом, производством минеральной воды и минерально-сырьевой базой региона перейдет коммерческой организации. По сведением полпреда, функции управляющей компании возьмет на себя АО «Кавминкурортресурсы» или АО «КРСК». Причем в собственность компании могут попасть санатории, которыми владеет государство или независимые профсоюзы. Представитель вице-премьера Хлопонина заявила, что «концепция медкластера сейчас находится на завершающем этапе утверждения. И на этом этапе не подразумевается создания управляющей компании».

Меликов отметил в письме, что «реализация проекта приведет к дополнительному увеличению антропогенной нагрузки на окружающую среду, что, в свою очередь, ускорит процессы деградации и в конечном итоге приведет к полной утрате уникальных бальнеологических ресурсов Кавказских Минеральных Вод».

Согласно письму Меликова, 10 марта на рассмотрение правительства был внесен законопроект об «Особом охраняемом эколого-курортном регионе Кавминводы». В его конечной версии отсутствует пункт о создании кластера. Однако создание кластера по-прежнему включено в госпрограмму развития Северо-Кавказского федерального округа.

В октябре 2015 года Одес Байсултанов, на тот момент являвшийся заместителем министра по делам Северного Кавказа, заявил, что концепцию разрабатывает австрийская консалтинговая компания «СОЛВЕ Консалтинг Менеджментбератунг ГмбХ». Кроме того, была создана группа исполнителей проекта, в которую входит инжиниринговая компания OOO «ФАМЕД» («дочка» австрийской VAMED Group). По словам представителя аппарата Хлопонина, пока никакого строительства на территории Кавминвод не ведется.

Кластер будет состоять из медицинского университета, научно-исследовательского центра, трех клиник и семи центров санаторно-курортного лечения на базе санаториев. Объем инвестиций в создание медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод может достичь 750 млрд рублей.

«Создание медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод и реализация инвестиционных проектов Северо-Кавказского федерального округа» является частью государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Подпрограмма должна быть реализована в 2016–2020 годах, и на нее предусмотрено федеральное финансирование в размере 58,2 млрд рублей.

Источник: РБК


vademec