В США одобрили первый имплантат для лечения опиоидной зависимости

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило первый в своем классе имплантат для лечения опиоидной зависимости. Имплантат Probuphine разработан компаниями Titan Pharmaceuticals и Braeburn Pharmaceuticals.

Для терапии зависимых от опиоидов пациентов преимущественно используют два препарата: метадон, который в США завозят только в клиники, получившие государственное разрешение на такого рода терапию, и бупренорфин, выпускающийся в таблетках и стрип-упаковках.

Имплантат Probuphine обеспечивает пациента бупренорфином на срок до шести месяцев. Его устанавливают после того, как состояние наркозависимого стабилизировано при помощи пероральных препаратов. Также имплантат разрешено использовать вместе с поведенческой терапией в качестве поддерживающего лечения при реабилитации.

Одна из проблем, которые решает применение имплантата, – несоблюдение пациентами рекомендаций по своевременному приему пероральных препаратов. Как поясняют врачи, наркозависимые могут забыть принять лекарство, потерять упаковку с таблетками, препарат также могут у них украсть. По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, из 2,2 млн американцев, нуждающихся в лечении опиоидной зависимости, терапию получают менее половины.

Braeburn Pharmaceuticals оценивает американский рынок лечения опиоидной наркомании примерно в $2 млрд (за исключением метадона и Вивитрола). Стоимость имплантата производители пока не называют, но отмечают, что она будет значительно ниже цены на Вивитрол.

Американский рынок препаратов для лечения опиоидной зависимости в ближайшее время может вырасти. Согласно действующим в США правовым нормам, специально регулирующим лечение опиодной зависимости, врач в течение года может взять на лечение не более 30 таких наркозависимых из-за сложностей с контролем за приемом препаратов, однако после одобрения имплантата число пациентов может быть увеличено до 100 человек в год. Конгресс США и Министерство здравоохранения и социальных служб уже разрабатывают проект закона об увеличении этого лимита. Особый интерес у экспертов вызывает предложение снять какие-либо количественные ограничения на методы лечения, непосредственно применяемые врачом, такие как имплантация или инъекции.

Ранее – в 2013 году – FDA отказалось одобрять имплантат, заявив, что разработчики должны предоставить дополнительные данные о его безопасности и эффективности. После предоставления обновленной информации сотрудники FDA все равно высказывали ряд возражений, связанных с возможными осложнениями после введения и удаления имплантата, но независимая группа экспертов проголосовала за одобрение медизделия.

Помимо имплантата, Braeburn Pharmaceuticals совместно со шведской Camurus AB разрабатывает инъекционный бупренорфин пролонгированного действия. В этом случае ее конкурентом выступает Британская Indivior Plc.

Проблема зависимости от наркотических обезболивающих остро стоит в Соединенных Штатах. Чтобы ускорить ее решение, президент США Барак Обама предложил увеличить до $1,1 млрд финансирование программ лечения героиновой наркомании и зависимости от рецептурных наркотических обезболивающих.

Источник: Reuters


vademec