66 видов сырья китайских лекарственных растений включены в Европейскую фармакопею

Председатель комиссии по вопросам китайской медицины Европейской фармакопеи Герхард Франц в воскресенье в административном центре провинции Чжэцзян /Восточный Китай/ заявил, что по состоянию на май этого года 66 видов сырья китайских лекарственных растений включены в Европейскую фармакопею, и возглавляемая им комиссия намерена в будущем включить по меньшей мере 300 видов растительного сырья из Китая в Европейскую фармакопею.

Об этом Г. Франц заявил на семинаре «Будущее китайской медицины».

Европейская фармакопея — единственный в Европе руководящий документ для проверки и испытания качества фармацевтических продуктов. В 2008 году на фоне быстрого распространения китайской медицины и фармацевтики была создана комиссия по вопросам китайской медицины, работа которой направлена на контроль реализации и применения лекарственного сырья и готовых лекарств китайской медицины в Европе.

К числу внесенного в список лекарственного растительного сырья относят женьшень, цедру, корень атрактилодеса крупноголового, ревень лекарственный, высушенные семена горца восточного, горец остроконечный, гинуру перистонадрезную и другие, что составляет одну треть общего количества целебного сырья /184/, включенного в Европейскую фармакопею.

В настоящее время относительно них выработаны общепринятые в Европе стандарты безопасности, качества, эффективности лечения и другие критерии, что заложило основу для широкого применения лекарств китайской медицины за рубежом.


russian.news.cn