Ядерный центр в Снежинске будет продавать радиофармпрепараты

В лаборатории качества Челябинского онкодиспансера прошел испытания препарат 18F-фтордезоксиглюкоза, синтезированный в «Российском федеральном ядерном центре» (РФЯЦ) в Снежинске. Руководство центра рассчитывает, что предприятие станет поставщиком радиофармпрепаратов для медицинских учреждений Челябинска и Екатеринбурга.

ПЭТ-центры Челябинска и Магнитогорска производят ограниченный набор радиофармпрепаратов (РФП) самостоятельно. Компания «ПЭТ-технолоджи», запустившая диагностический центр в Екатеринбурге в марте 2016 г., доставляет его из Уфы – либо вертолетом, либо – специальным автотранспортом. По мнению экспертов, из-за длительной транспортировки медицинским учреждениям приходится отказываться от радиофармпрепаратов (РФП) с небольшим периодом полураспада.

Руководство «Российского федерального ядерного центра», расположенного между Екатеринбургом и Челябинском, рассчитывает, что в дальнейшем поставками востребованных РФП в уральские диагностические центры займется его медицинский комплекс, включающий циклотронный участок для наработки радионуклидов, радиохимический участок, где получают готовый продукт, и лабораторию контроля качества. На строительство и оснащение циклотронно-радиохимического блока, созданного по заказу госкорпорации «Росатом» в 2010 г., федеральный бюджет выделил 280 млн руб.

Технические задачи сейчас решены. Первую порцию 18F-фтордезоксиглюкозы (18F-ФДГ) снежинский комплекс произвел в мае. По словам Бориса Водолаги, замгендиректора центра, на предприятии планируют также выпускать йод-123 и другие радионуклиды по рекомендации медицинских учреждений. Продавать РФП потребителям центр сможет после того, как получит лицензию на медицинскую деятельность.

«Наш регион внедряет комплексный подход к ПЭТ-диагностике: два центра уже работают в Челябинске и Магнитогорске, третий создается в Снежинске где уже работает циклотронно-радиохимический блок для синтеза радиофармпрепаратов, – пояснил главный онколог челябинского Минздрава Андрей Важенин. – В 2017 г. там планируется запустить в эксплуатацию сканирующие устройства – позитронно-эмиссионных томографы. Таким образом, на Южном Урале появится масштабная сеть ПЭТ-технологических центров с использованием расширенных возможностей этого метода диагностики».

Когда в Снежинске заработает собственный ПЭТ-центр, помимо диагностики онкологических заболеваний там организуют ПЭТ/КТ исследования кардиологических и неврологических пациентов. Сейчас ядерный центр позиционируют только как производителя радиофармпрепаратов.


Михаил Старков
«Фармацевтический вестник»