«Ригла» приобрела калининградскую аптечную сеть «Алоэ»

Лидер фармритейла аптечная сеть «Ригла» впервые с 2011 года решила приобрести региональную аптечную сеть — выбор пал на калининградскую «Алоэ».

Как сообщил VM генеральный директор «Риглы» Александр Филиппов, сделка находится в завершающей стадии. По его словам, сеть «Алоэ», насчитывающая около 40 аптек, полностью перейдет в собственность «Риглы», все розничные точки будут постепенно ребрендированы.

Сумма сделки сторонами не раскрывается, однако участники рынка оценивают «Алоэ» примерно в 180 млн рублей.

Последние покупки такого рода «Ригла» совершала в 2010 году, присоединив петербургскую сеть «Панацея», екатеринбургскую «Живику», а также две ярославские сети – «Биофарм» и «Новую аптеку». С 2011 года компания отдавала предпочтение органическому росту.

В рейтинге журнала Vademecum «ТОП100 аптечных сетей России по итогам 2015 года» «Ригла» заняла 2-е место с выручкой 34 млрд рублей, в сети свыше 1400 аптек. «Ригла» входит в группу компаний «Протек».

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», калининградская сеть «Алоэ» образована в 2010 году. 2014 год сеть завершила с выручкой в 150 млн рублей, чистая прибыль составила 5,4 млн рублей.


vademec