Импортозамещение. За 2,5 года в России открыто 70 производственных фармплощадок

Вероника Скворцова

Около 70 площадок, производящих лекарственные препараты в рамках импортозамещающего тренда, открыто в России за последние два с половиной года. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Все резко активизировалось за последние два — два с половиной года. За последний период времени около 70 площадок импортозамещающих открыто в России», — сказала она.

Как отмечается на официальном сайте Форума, Вероника Скворцова отметила, что это площадки «разного калибра». «Некоторые производят препараты на поздних стадиях, некоторые — с уровня готовых лекарственных форм, некоторые — с уровня субстанций, некоторые — по полному циклу», — сказала она. Как отметила министр, наибольшее значение имеет производство по полному циклу.

Производство препаратов от ВИЧ по полному циклу возможно в ближайшее время

Глава Минздрава добавила, что производство антиретровирусных препаратов по полному циклу возможно в РФ в ближайшее время.

«Мы сегодня подпишем несколько соглашений по трансферту технологий и субстанций некоторых, по созданию новых готовых лекарственных форм при большой линейке антиретровирусных препаратов при ВИЧ-инфекции. Надеемся, что в ближайшее время соответственно вся эта линейка по полному циклу уже в стране будет», — сказала она.

ПМЭФ — наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в РФ. Каждый год форум посещают до 10 тыс. участников из более чем 70 стран. Ключевыми темами для дискуссий на XX Петербургском международном экономическом форуме, который проводит созданный в прошлом году государственный фонд «Росконгресс», являются новая экономическая реальность и поиск новых источников роста.


gmpnews