При компенсации стоимости лекарств будет учитываться, как пациент относится к своему здоровью

Министерство подтвердило свое намерение компенсировать 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно, для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт. Это же затронет граждан, которые перенесли операции на сердце и сосудах (стентирование и т. д.).

Отмечается, что у этих пациентов риск повторных сосудистых катастроф и смерти наиболее высок.

В Минздраве России подчеркивают, что при компенсации затрат на препараты медики будут принимать во внимание приверженность пациентов терапии и их ответственность за свое здоровье – в частности, отказ от алкоголя и табака. Каким именно образом пациент сможет подтвердить, что ведет здоровый образ жизни, не уточняется.

Подобный пилотный проект уже реализуется в Кировской области. По словам Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, его опыт показал: частичная компенсация затрат на лекарства существенно повышает приверженность пациента лекарственной терапии. Такая мера значительно сокращает количество повторных сосудистых нарушений. «Это, в свою очередь, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни. Иными словами, кроме чисто человеческого – клинического – эффекта, такой проект приведет к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства», – добавила Вероника Скворцова.

Предполагается, что финансирование проекта будет осуществляться за счет планируемого отказа от требования по предоставлению медицинской справки для поступающих в вузы. «Данная справка утратила свою актуальность в связи с ежегодно проводимой масштабной диспансеризацией детей и подростков, в ходе которой их состояние здоровья тщательно оценивается», – обосновывают чиновники свою позицию. Отмена этого требования позволит системе здравоохранения сохранить более 4 млрд руб.

В марте Вероника Скворцова рассказала, что возмещать россиянам часть затрат на лекарства могут начать уже в следующем году.

В настоящее время уже закреплено правило о том, что некоторые лекарства должны продаваться со скидкой в 50%, но только для отдельных групп населения. К ним относятся пенсионеры, работающие инвалиды II группы и инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, военнослужащие, чернобыльцы и т. д. (постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»). Правда, перечень самих медикаментов для этих целей не определен.
Маргарита Горовцова


garant