В Петербурге выпускается 18% всей российской фармпродукции

24 июня в научно-исследовательском корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась двусторонняя встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Беседа прошла после заседания Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, на котором рассматривался вопрос об использовании потенциала вузов при реализации национальной технологической инициативы, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

Губернатор доложил председателю Правительства России о результатах развития инновационных производств в Петербурге. Так, на научно-исследовательские разработки в объёме валового регионального продукта приходится 3,8 процента (в России этот показатель составляет 1,4 процента).

«Это еще не предел. Мы активно работаем, в том числе через выстраивание кластерной экономики, например, по таким современным направлениям, как фармацевтика. Средства вкладываются не только в производство, но и в разработку совершенно новых уникальных продуктов», — сказал Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, интерес к фармкластеру со стороны бизнеса очень высок. В рамках работы Петербургского международного экономического форума были заключены инвестиционные соглашения на сумму 118 млрд рублей. В их числе строительство четырех фармацевтических заводов. Уже сегодня в Петербурге выпускается 18 процентов российской фармацевтической продукции.

«Это очень важно, особенно в связи с курсом на замещение иностранных дорогих препаратов на аналогичные российские», — подчеркнул Дмитрий Медведев.


gmpnews