Pfizer закрыл сделку по покупке биофармацевтической Anacor

Фармацевтический гигант Pfizer объявил в пятницу о закрытии сделки по покупке биофармацевтической компании Anacor Pharmaceuticals за примерно 5,2 миллиарда долларов, говорится в релизе Pfizer.

Pfizer и Anacor объявили о сделке по слиянию компаний в мае 2016 года. По условиям соглашения, Pfizer заплатил 99,25 доллара за акцию Anacor денежными средствами.

«Теперь, когда Anacor является частью компании Pfizer, мы можем ускорить нашу общую работу по предоставлению помощи пациентам с воспалительными заболеваниями», — приводятся в релизе слова президента Pfizer Альберта Бурла (Albert Bourla).

Компания Pfizer по-прежнему не ожидает, что сделка повлияет на ее текущий финансовый прогноз на 2016 год.

Pfizer Inc. была основана в США в 1849 году и сейчас является одним из мировых лидеров фармацевтической отрасли. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, а главный исследовательский центр — в Гротоне, штат Коннектикут. Число сотрудников Pfizer превышает 116 тысяч.

Anacor — американская биофармацевтическая компания, основанная в 2002 году. Она занимается открытием, разработкой и коммерциализацией новых терапевтических синтетических препаратов. Одним из главных направлений компании является разработка противовоспалительных препаратов.


1prime