Sanofi и Boehringer Ingelheim договорились об обмене активами

Французская фармацевтическая компания Sanofi и немецкая Boehringer Ingelheim договорились об обмене активами на общую сумму 22,8 млрд евро (25,1 млрд долл.), сообщает Bloomberg. Сделка позволит французской компании укрепить бизнес по производству безрецептурной продукции.

Компании начали эксклюзивные переговоры в декабре 2015 г. С тех пор условия сделки не изменились. Sanofi обменивает свой ветеринарный бизнес Merial, оцениваемый в 11,4 млрд евро, на безрецептурный бизнес Boehringer Ingelheim (6,7 млрд евро). Кроме того, Boehringer Ingelheim заплатит французской компании еще 4,7 млрд евро наличными.

Как отметил исполнительный директор Sanofi Оливье Брандикур, сделка поможет компании укрепить фармбизнес на фоне снижения продаж инсулина.

Сделка по обмену активами между Sanofi и Boehringer Ingelheim войдет в ряд сделок по консолидации в безрецептурном сегменте. Так, в 2015 г. британская GlaxoSmithKline и швейцарская Novartis объявили о создании совместного предприятия по выпуску безрецептурной продукции, а в 2014 г. немецкая Bayer купила безрецептурный бизнес у американской Merck & Co (за пределами США и Канады – MSD) за 14,2 млрд долл.

Sanofi и Boehringer Ingelheim рассчитывают завершить сделку к концу 2016 г.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»