Долги сети «36,6» будут взыскивать коллекторы

В мае в Центр развития коллекторства обратился один из кредиторов ПАО «Аптечная сеть 36,6». После предварительного изучения информации и ситуации на рынке Центр решился взяться за это дело. Об этом «ФВ» рассказал генеральный директор коллекторской фирмы Дмитрий Жданухин.

Центр развития коллекторства предложил свои услуги нескольким кредиторам. Однако один из крупных дистрибьюторов отказался от услуг коллекторов, боясь испортить отношения с сетью.

«Мы заключили агентский договор с одним из некрупных кредиторов, возможно, будет еще несколько средних компаний», – сказал генеральный директор Центр развития коллекторства.

Он отметил, что особенностью долговых проблем аптечных сетей «36,6» в настоящее время является сочетание расширения за счет поглощения других сетей с неоплатой долгов поставщикам и иным контрагентам.

Еще одна деталь, на которую Жданухин обратил внимание: сеть «36,6» входит в Перечень системообразующих организаций России, в том числе, в версии 2015 года. С одной стороны, функционал списка не очень понятен. С другой стороны нормативные документы предусматривают действие различных правительственных комиссий, которые должны держать на контроле состояние дел этих предприятий.


Елена Калиновская
«Фармацевтический вестник»