Курский инвалид отсудил деньги на жизненно важные лекарства

Суд обязал Комитет здравоохранения Курской области выплатить жителю региона 117 тысяч рублей компенсации — именно эту сумму мужчина потратил на лекарство, которое должен получать бесплатно в рамках льготного лекарственного обеспечения.

Мужчина, который является инвалидом 3-й группы и стоит на учете в городской больнице и Центре генно-инженерной биологической терапии Курской областной клинической больницы, вынужден был потратить 117 тысяч рублей на жизненно необходимое лекарство, поскольку он не мог получить препарат по льготному рецепту.

На необходимость самостоятельно покупать дорогостоящее лекарство мужчина пожаловался в прокуратуру, которая подала в суд на Комитет здравоохранения региона. Суд полностью удовлетворил иск прокурора и обязал комитет выплатить жителю региона 117 тысяч рублей.

«С Комитета здравоохранения Курской области взыскано 117 тысяч 116 рублей, которые были затрачены инвалидом на приобретение лекарства, входящего в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», – заявили в пресс-службе прокуратуры.

Аналогичная ситуация произошла несколькими в июне 2016 года в Ульяновской области, где прокуратура Цильнинского района потребовала обеспечить жизненно необходимыми лекарствами жителя села Большое Нагаткино.

Источник: Прокуратура Курской области


vademec