Американские политики предлагают сократить срок патентной защиты на биопрепараты до 7 лет

Члены Демократической партии США Джен Шаковски и Шеррод Браун, а также республиканец Джон Маккейн внесли на рассмотрение законопроект, принятие которого приведет к сокращению срока патентной защиты на биопрепараты с 12 до 7 лет, сообщает FiercePharma. Данный законопроект был предложен Бараком Обамой в 2009 г., однако не был принят Конгрессом США.

По мнению Джона Маккейна, цена на рецептурные препараты так высока, что многие пациенты не могут себе позволить купить нужное лекарственное средство. Как отмечает г-жа Шаковски, актуальной проблемой является не только высокая цена на биопрепараты при их выходе на рынок, но и регулярное повышение стоимости терапии в условиях запрета конкуренции.

По ее словам, когда препарат для лечения лейкоза Gleevec швейцарской фармацевтической компании Novartis вышел на рынок в 2001 г., годовой курс терапии равнялся 26, 4 тыс. долл., а в настоящее время он составляет 120 тыс. долл.

Законопроект уже получил поддержку Ассоциации производителей дженериков США (GPhA), многие члены которого занимаются разработкой биоаналогов . Однако представители Организации биотехнологических инновационный (BIO) выступили против данного законопроекта, уверяя, что его принятие в будущем лишит пациентов многих новых методов лечения.


Анна Колесова
«Фармацевтический вестник»