26 аптек оштрафованы на 1,4 млн рублей за незаконную реализацию препаратов

В ходе внеплановых выездных проверок, проведенных по требованию Прокуратуры Ставропольского края, территориальным органом Росздравнадзора по Ставропольскому краю установлены и пресечены факты незаконной реализации физическим лицам порядка одной тысячи потребительских упаковок лекарственных препаратов Миропристон 200 мг №3 и Миролют 200 мг №4. Данное лекарство предназначено для отпуска из аптек только в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, а также в учреждения муниципальной и частной собственности.

Как передает пресс-служба Росздравнадзора, по результатам проверки должностными лицами территориального органа Росздравнадзора по Ставропольскому краю составлены протоколы об административных нарушениях в отношении 26 аптек в 8 городах и 4 сельских населенных пунктах Ставрополья.

В общей сложности сумма наложенных штрафов составила 1,4 миллиона рублей.

Таким образом, Росздравнадзором пресечена возможность проведения медикаментозных абортов вне специализированных медучреждениях и предотвращена угроза здоровью и жизни пациенток.


gmpnews