«Апрельфарм» подаст в суд на «СоюзФарма»

Краснодарская аптечная сеть «Апрельфарм» намерена подать в суд в связи с формулировками, принятыми при ее исключении из рядов Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма». Об этом «ФВ» заявила глава юридической службы «Апрельфарм» Ирина Давыдова.

Решение об исключении «Апрельфарм» из «СоюзФарма» было принято на ежегодном собрании членов Ассоциации. При этом была использована формулировка «за нарушение положений Устава ассоциации, Положения о членстве в ассоциации». Такое решение в Ассоциации было принято впервые.

«На протяжении нескольких месяцев представители наблюдательных советов Краснодарского и Ставропольского краев собирали материалы о недобросовестной конкуренции «Апрельфарм» и неэтичном ведении бизнеса. Обращения в местные надзорные органы остались без ответа», — подчеркивается в сообщении пресс-службы «СоюзФарма».

«Мы не согласны с этим решением, однако обжаловать его не будем, поскольку считаем, что у нас нет необходимости состоять в их Союзе, — рассказала «ФВ» Ирина Давыдова. – То, что мы, якобы занимаемся «недобросовестной конкуренцией», и «неэтично ведем бизнес» — лживая и несоответствующая действительности информация». И в этой связи «Апрельфарм» будет подавать в суд, добавила юрист.

«У нас действительно проходят проверки по жалобам конкурентов и самой «СоюзФармы», — признала юрист. — Однако по результатам этих проверок нарушения не обнаружены».

В свою очередь заместитель исполнительного директора «СоюзФарма» Мария Литвинова в беседе с корреспондентом «ФВ» отметила что, «подавать в суд – это их право, но и нам есть чем ответить».

«Мы готовы защищать своих участников в любых инстанциях», — заключила она.


Сергей Рякин
«Фармацевтический вестник»