В Кировской области с 1 августа планируется снизить оптовые и розничные надбавки на жизненно важные препараты

В Кировской области планируется снизить предельные оптовые надбавки на препараты перечня ЖНВЛП на 1-2%, а предельные розничные – на 1-3%. Такое решение принято на рабочем совещании с региональной службой по тарифам и областным Минздравом, которое провел заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Матвеев.

Руководитель РСТ Кировской области Наталия Беляева в ходе совещания доложила о результатах анализа ситуации на фармацевтическом рынке региона, отметив, что фактические размеры надбавок не достигают установленных, поэтому их снижение является целесообразным и возможным.

Министр здравоохранения Кировской области Елена Утёмова поддержала это предложение, поскольку одновременное снижение оптовых и предельных розничных надбавок позволит если не снизить цены на важнейшие лекарственные препараты, то на несколько месяцев их стабилизировать.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, по итогам совещания Дмитрий Матвеев дал поручение региональной службе по тарифам согласовать данные изменения в ФАС России, как этого требует законодательство, и установить сниженные размеры предельных оптовых и розничных надбавок на препараты перечня ЖНВЛП с 1 августа 2016 года.


«Фармацевтический вестник»