AstraZeneca продает права на два дерматологических препарата

Британская фармацевтическая компания AstraZeneca Plc продала права на экспериментальный препарат для лечения атопического дерматита tralokinumab частной датской фармацевтической компании LEO Pharma, сообщает Reuters.

По условиям соглашения, датская компания выплатит AstraZeneca выплатит 115 млн долл. единовременно и еще 1 млрд долл. в качестве промежуточных платежей. Препарат проходит средние стадии клинических исследований.

AstraZeneca оставила за собой права на разработку tralokinumab для лечения тяжелой формы бронхиальной астмы.

Кроме того, AstraZeneca аннулировала соглашение с канадской Valeant Pharmaceuticals International Inc о совместной разработке препарата для лечения псориаза brodalumab и продала европейские права на разработку препарата также датской LEO Pharma. Сумма сделки не разглашается.

Сделка с LEO Pharma соответствует стратегии британской компании, направленной на усиление онконаправления и укрепление позиций на рынке препаратов для лечения респираторных заболеваний.

В настоящее время AstraZeneca надеется на успех экспериментального препарата для лечения тяжелой формы бронхиальной астмы benralizumab. Всего в разработке у компании более 10 препаратов для лечения респираторных заболеваний.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»