Апелляционный суд поддержал ФАС относительно отказа в регистрации завышенных цен на ЛП

5 июля 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда г. Москвы и признал законным отказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в согласовании предельных отпускных цен лекарственных препаратов «Ципрофлоксацин» и «Метронидазол» производства «Эльфа Лабораториз» (Индия) по заявлению АО «НПЦ «Эльфа».

Ранее уже сообщалось, что причиной отказа ФАС России послужило необоснованное превышение заявленных на государственную регистрацию цен над ранее зарегистрированными ценами более чем в 3 раза для препарата «Ципрофлоксацин» и более чем в 4 раза для препарата «Метронидазол» при увеличении количества флаконов лекарственного препарата в упаковке.

Доказательств, обосновывающих столь высокий рост цен на лекарственные препараты, АО «НПЦ «Эльфа» в суде апелляционной инстанции не представила.

«Решение арбитражного суда вступило в законную силу. Мы смогли подтвердить, что результаты проведенного ФАС России экономического анализа и выводы антимонопольного органа о необоснованном завышении цен на лекарственные препараты были верны», – отметил заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярёв.


gmpnews