Скворцова: цены на лекарства в 2017 году останутся на уровне 2016 года

Глава Минздрава Вероника Скворцова уверена, что цены на лекарства в 2017 году останутся на уровне цен текущего года. «По нашим расчетам, на будущий год мы сохраним те цены, которых мы достигли в этом году. Это позволит нам иметь дополнительную экономию в бюджете не менее 6 млрд рублей», — заявила она журналистам.

Это позволит, в частности, увеличить охват лечения ВИЧ- инфицированных. По словам министра, в этом году доля таких больных, которым было предоставлено лечение, уже выросла на 5%.

По словам главы Минздрава, рост цен на жизненно важные лекарства составил в этом году не более 1%.

«В этом году отмечаем фактически стабильную цену: у нас рост всего составил 0,4%, причем по всем основным ценовым сегментам не превысил 1%», — заявила она журналистам.

По словам Скворцовой, эта тема обсуждалась на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«Сегодня президент РФ дал поручение всем губернаторам субъектов РФ, мэрам взять под особый контроль лекарственное обеспечение регионов, ценовую политику при осуществлении закупок на территориях субъектов РФ, и в сентябре мы проведем повторное совещание с докладом президенту по ситуации в каждом регионе РФ», — заявил журналистам по окончании совещания глава Минздрава Вероника Скворцова. Глава Минздрава констатировала, что ситуация с лекарственным обеспечением в стране «абсолютно стабильна и держится под контролем».

По ее словам, на совещании было отмечено, что регионы ведут закупки по более высоким ценам, чем при федеральных закупках. Стоимость годового курса лекарств при федеральных закупках оказалась почти вдвое меньше, чем при региональных. Скворцова обратила особое внимание на Северо-Кавказский федеральный округ.

Глава Минздрава добавила, что за счет снижения цен на лекарства, которые полностью производятся в России, федеральный бюджет сэкономил 1,5 млрд рублей, препараты для больных ВИЧ стали стоить в 2-3,5 раза дешевле.
Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС, архив


ТАСС