Законодательная база по поддержке импортозамещения должна расширяться

Сергей Шатиров

Совет Федерации готов сотрудничать с Федеральной антимонопольной службой России в выработке инициатив, которые обяжут российские компании с государственным участием и «частный сектор» строго придерживаться правила — при «прочих равных» показателях качества, продукцию необходимо приобретать у российских производителей, а не за границей. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров.

Как сообщает «Парламентская газета», в палате регионов уверены, что законодательная база по поддержке импортозамещения должна расширяться. Сергей Шатиров назвал очевидным, что указания по закупке отечественной продукции в рамках импортозамещения юридически состоялось только в отношении госкомпаний.

«А компании с госучастием и частный сектор продолжают зачастую неэффективно и вразрез с экономической логикой закупать западные образцы техники, оборудования, материалов, аналоги которых уже производятся нашими компаниями. К сожалению, есть случаи, когда и госкомпании отдают предпочтение продукции из-за рубежа — например, из США. И это связано не с более приемлемым качеством западных образцов — зачастую это просто привычка, а также тяга к схемам, когда сделка связана с выводом средств за пределы России, с непрозрачностью бизнеса», — заметил сенатор.

Парламентарий считает крайне важным, чтобы компании с госучастием, акционерные общества строго придерживались правила — при прочих равных условиях продукцию необходимо приобретать у российских производителей.

«По моей информации, ФАС России также прорабатывает шаги в этом направлении, и наш комитет готов к сотрудничеству с нашей антимонопольной службой, — заявил Сергей Шатиров. — Сегодня необходимо не только проработать эти механизмы, но и продумать то, как будет проводиться разбор нарушений, связанных с закупкой нашими компаниями зарубежной продукции, аналоги которой уже производятся в России. Думаю, это должно происходить на межведомственном правительственном уровне — активное участие в этом должно принимать Открытое правительство».


gmpnews