Подмосковным льготникам отпущено лекарств на 5,9 млрд рублей

За первое полугодие 2016 года в Подмосковье выписано более 1,5 млн льготных рецептов, на эти цели потрачено 5,9 млрд рублей.

В Подмосковье проживает более 663 тысяч льготников.

«С начала 2016 года в области льготникам отпущены лекарства на общую сумму 5,9 млрд рублей. В них входят лекарства и федеральным, и региональным льготникам. Всего в 2016 году в области на закупку льготных лекарств из консолидированного бюджета выделено 9,3 млрд рублей», – сообщила заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

Сейчас в Подмосковье расширяется сеть государственных аптек: на сегодняшний момент работают более 220 пунктов. 48 аптек открыты в этом году, причем 16 из них созданы с января по апрель.

Другие регионы тоже идут по этому пути: до конца лета 2016 года в Кировской области появится новое государственное унитарное предприятие «Городская аптека». Областное Министерство здравоохранения решило таким образом объединить в одну сеть четыре государственные аптеки. В Ставрополье за последние полтора года в 46 поселениях с численностью населения от 100 до 500 человек были открыты государственные аптеки.

Источник: Правительство Подмосковья


vademec