Минздрав Украины провалил поставки препаратов по программе жизненно важных фармацевтических средств

В 2015-ом году Минздрав Украины подписал соглашения о закупках фармацевтических средств с тремя международными организациями — ООН (в рамках программы развития UNDP), ЮНИСЕФ. и английским агентством Сrown Agents.

Согласно информации, осенью минувшего года Украина подписала соглашения с тремя международными организациями в рамках реформы системы здравоохранения: UNDP (программа развития ООН), Crown Agents и ЮНИСЕФ. Хотели как лучше: «Минздрав провалил международные закупки лекарств». В частности, в отчете упоминаются: поставка вакцин от Детского фонда ООН, а кроме этого закупка фармацевтических средств для больных раком детей английским агентством Crown Agents. Документ подготовлен для членов комитета Рады по задачам здравоохранения.

В документе говориться, что из 12 благотворительных программ по обеспечению государства лечебными препаратами реализованы только две.

Еще не менее 10 программ — провалено. В частности, по состоянию на 12 июля, ЮНИСЕФ не справилось с планом по поставке вакцин на 90%.

Идет речь и о том, что заведения здравоохранения получили только 16% от профинансированного объема лекарственных средств и изделий медицинского назначения по направлению «Онкология и онкогематология детская».


mynewsonline24