Москва потратит на закупку препаратов против ВИЧ 1,8 млрд рублей

1,8 млрд рублей выделено на закупку АРВ-препаратов в Москве в 2016 году. Об этом сообщил руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

«Совокупная сумма средств, затрачиваемых на закупку антиретровирусных препаратов в 2016 году, составляет около 1,8 млрд рублей, что является достаточным для полноценного лекарственного обеспечения всех наших пациентов в течение текущего года», – заявил он.

При этом финансирование закупки препаратов против ВИЧ в Москве осуществляется за счет федерального бюджета и городского бюджета.

Согласно данным Центра профилактики и борьбы со СПИДом, уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди москвичей за первое полугодие 2015 года стал ниже среднероссийского показателя в два раза.

Как заявил в декабре 2015 года Мазус, в Москве организована многоуровневая эффективная система оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией.

В конце июня этого года сообщалось о том, что жители Подмосковья массово жалуются на перебои с обеспечением препаратами против ВИЧ. Эти данные подтвердил Росздравнадзор, который в ходе проверки регионального Минздрава и СПИД-центра выявил большое количество нарушений.
Источник: ТАСС


vademec