«Воронежфармация» израсходовала около 4,5 млн рублей на содержание неиспользуемого имущества

Контрольно-счетная палата Воронежской области завершила проверку финансово-хозяйственной деятельности КП ВО «Воронежфармация» в 2014-2015 годах и текущем периоде 2016 года.

«Воронежфармация» является единственной уполномоченной организацией на территории области по распределению и реализации наркотических средств и психотропных веществ. При этом эта деятельность является убыточной, однако с учетом социальной значимости убыточность компенсируется за счет коммерческой деятельности предприятия. Кроме этого, одной из задач КП ВО «Воронежфармация» является лекарственное обеспечение льготников.

В структуру предприятия входит: аптечный склад (аптечная база), 2 межрайонные аптечные базы, 21 филиал с прикрепленной аптечной сетью, 10 аптек с прикрепленной аптечной сетью.

Анализ работы филиалов предприятия показал, что из 21 филиала 18 являлись убыточными ввиду низкого товарооборота аптечных учреждений, расположенных в малонаселенных пунктах, высоких коммерческих расходов и сравнительно невысокой стоимости реализуемых лекарственных препаратов, большинство из которых включено в Перечень ЖНВЛП.

«Проверка показала, что из 207 объектов недвижимого имущества предприятием не используется 88, из 98 земельных участков – 52, при этом расходы по содержанию неиспользуемого имущества за проверяемый период составили около 4,5 млн рублей.

Кроме этого право оперативного управления не зарегистрировано на 183 переданных объекта недвижимости, выявлено использование областного имущества сторонними лицами без согласия собственника, нарушения ведения бухгалтерского учета, кассовых операций и ряд иных недостатков», —сообщает Контрольно-счетная палата Воронежской области.


«Фармацевтический вестник»