Прибыль «АстраЗенеки» за первое полугодие 2016 года составила $11,7 млрд

Совокупная прибыль биофармацевтической компании «АстраЗенека» сократилась на 3% за первое полугодие 2016 года и составила $11,7 млрд. Об этом Vademecum сообщили в пресс-службе компании.

«В отчетном периоде рост доходов от ключевых платформ, к которым «АстраЗенека» относит препараты для лечения респираторных заболеваний, портфель препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, портфель препаратов в области онкологии и развивающиеся рынки, составил 7%, представляя 61% общего дохода», – говорится в сообщении.

По словам главного исполнительного директора компании Паскаля Сорио, итоги деятельности компании полностью соответствуют ожиданиям ее руководства, несмотря на прогнозируемые трудности, которые могут возникнуть в ближайшее время в связи с истечением срока действия патентов на отдельные препараты, и постепенную экстернализацию выручки в 2016 году.

В ноябре 2015 года сообщалось о том, что «АстраЗенека» и «Яндекс» создадут платформу для диагностики рака.

«АстраЗенека» – международная биофармацевтическая компания, специализируется в таких терапевтических областях, как кардиология, онкология, респираторные заболевания и воспалительные процессы, инфекции, психиатрия и диабет. Компания представлена более чем в 100 странах мира.


vademec