Pfizer купила Medivation за $14 млрд

Американская фармацевтическая компания Pfizer объявила о покупке производителя противоракового препарата Xtandi – фармкомпании Medivation – за $14 млрд. Сделка будет полностью или частично оплачена денежными средствами, сообщили в Pfizer.

Советы директоров обеих компаний единогласно одобрили слияние. «Мы верим, что объединение с Pfizer является одним из верных шагов для нашего дальнейшего будущего. Мы верим, что Pfizer – идеальный партнер для продвижения блокбастера Xtandi, а также для доведения наших активов – talazoparib и pidiluzimab – до их следующего уровня, что позволит сделать их как можно быстрее доступными для пациентов», – сообщил основатель, глава и CEO Medivation Дэвид Ханг.

Pfizer заплатит Medivation более $81,50 за акцию, что существенно отличается от предложения Sanofi, которая также хочет поглотить Medivation, – $52,50 за акцию. Sanofi несколько месяцев пыталась организовать сделку по покупке Medivation. Несмотря на то что компания подняла свое предложение до $58 за акцию, совет директоров Medivation отказался от сделки.

После этого французская компания решила отказаться от планов по принудительной смене совета директоров Medivation в обмен на раскрытие внутренней информации компании. Однако аналогичные соглашения Medivation подписала еще с рядом фармкомпаний, нацеленных на ее поглощение, в частности, с Pfizer.

Согласно договору Medivation передаст 100% своих активов, касающихся разрабатываемых онкопрепаратов, в том числе talazoparib и pidilizumab. Еще одно лекарство – Xtandi – уже выведено на рынок. Оно предназначено для лечения рака предстательной железы. По оценкам аналитиков, продажи препарата приносят компании порядка $2 млрд в год.

Medivation Inc – биофармацевтическая компания, основанная в 2004 году, штаб-квартира находится в Сан-Франциско (штат Калифорния). Выручка Medivation за 2015 год достигла $695,4 млн, чистая прибыль компании – $170 млн.

Pfizer Inc – американская фармацевтическая компания, созданная в 1849 году. Pfizer специализируется на производстве препаратов для лечения сахарного диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Выручка компании в 2015 году составила $48,8 млрд, прибыль – $7,7 млрд.
Источник: Pfizer Inc


vademec