Американские чиновники решили выяснить причину роста цен на лекарства Mylan

Два высокопоставленных американских чиновника решили узнать, по какому принципу компания Mylan NV увеличивала стоимость шприцев EpiPen с противоаллергическим средством.

Республиканец Чарльз Грассли направил письмо Хизер Бреш, генеральному директору Mylan, и попросил объяснить резкое «увеличение цены на препарат в последние несколько лет». Он ссылается на жалобы избирателей, которые порой вынуждены платить $500 за шприц. Грассли возглавляет юридический комитет сената.

Эми Клобучар, глава антимонопольного подкомитета юридического комитета, обратился к Федеральной торговой комиссии (FTC) с просьбой расследовать ценообразование Mylan. Сенатор, ссылаясь на информацию в СМИ, заявил, что цена на упаковку из двух шприцев EpiPen увеличилась с $100 до $500 с 2008 по 2016 год. Mylan приобрела препарат в 2007 году.

«FTC должна выяснить, не вела ли Mylan Pharmaceuticals деятельность, направленную на то, чтобы отсрочить вывод альтернативной продукции на рынок, например, не поощряла ли компания денежно страховщиков, дистрибьюторов или аптеки и не заключала ли с ними эксклюзивные контракты», – заявила Клобучар.

EpiPen – шприц с эпинефрином (адреналином), предназначенный для экстренной помощи при возникновении внезапных аллергических реакций, опасных для жизни.

В мае Mylan решила расширить свой портфель препаратов и объявила о приобретении за $950 млн прав на ряд дерматологических средств.

Mylan – американская фармацевтическая компания, основанная в 1961 году, специализируется в основном на дженериковых препаратах. Продукция Mylan продается примерно в 140 странах. Количество сотрудников компании в феврале 2014 года составило около 20 тысяч человек. Выручка Mylan в 2015 году составила $9,4 млрд.

Источник: Reuters


vademec