Ferring локализует на площадке «Фармстандарта» производство инновационных ЛП

ОАО ‘Фармстандарт-Уфавита’

Глобальная биофармацевтическая компания Ferring Pharmaceuticals и ПАО «Фармстандарт», ведущая российская фармацевтическая компания, объявили о начале стратегического сотрудничества по производству полного цикла препаратов Трактоцил (МНН атозибан) и Пабал (МНН карбетоцин), применяемых при лечении преждевременных родов и профилактике послеродовых кровотечений.

В период 2016-2018 гг. на заводе ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» в г. Уфа будет налажено высокотехнологичное асептическое производство инъекционных лекарственных средств полного цикла. Завод будет ежегодно выпускать около 40 000 упаковок Трактоцила и 15 000 упаковок Пабала, полностью покрывая спрос на эти препараты в России и ЕврАзЭС. Производство будет осуществляться в соответствии с национальными и европейскими требованиями надлежащей производственной практики (GMP), что в перспективе позволит наладить экспорт препаратов в другие страны.

Снижение показателей младенческой и материнской смертности в России является одним из приоритетных направлений работы для государства. Преждевременные роды являются значимым фактором младенческой смертности. На долю недоношенных детей приходится до 70 % ранней неонатальной и до 75 % детской смертности. Препарат Трактоцил (атозибан) уже более 15 лет с успехом применяется в мире для сохранения беременности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 140 тыс. женщин погибают от послеродовых кровотечений, определяющих 25-33 % материнской смертности. Предотвратить послеродовые кровотечения позволяет применение препарата Пабал (карбетоцин).

В России препараты Трактоцил (атозибан) и Пабал (карбетоцин) с 2015 г. включены в список ЖНВЛП, все федеральные стандарты специализированной медицинской помощи и клинические рекомендации в акушерстве.

Локальное производство полного цикла позволит увеличить скорость поставок препаратов и повысить их доступность для оказания современной медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным.

Кирилл Литовченко, генеральный директор Ferring Pharmaceuticals в России.:

«Компания Ferring активно содействует государственной политике по улучшению демографических показателей в России. Совместный проект с компанией «Фармстандарт» по локализации инновационных препаратов для лечения преждевременных родов и профилактики послеродовых кровотечений будет способствовать повышению доступности оказываемой помощи беременным женщинам России и сохранению их жизней и жизней их детей. Помимо этого, наше сотрудничество станет важным вкладом в реализацию программы «Фарма-2020», направленной на развитие фармацевтической отрасли в России».

Григорий Потапов, генеральный директор ПАО «Фармстандарт»:

«Установление партнерских отношений с зарубежными фармацевтическими компаниями в области локализации производства стало одним из важнейших элементов нашей стратегии, которая органично вписывается в государственную политику импортозамещения и стратегию «Фарма-2020». Мы рады начать совместный проект с компанией Ferring — учитывая высокий уровень ее экспертизы и наличие перспективных препаратов, вместе мы сможем предложить российским врачам и пациентам новые возможности лечения в такой важной области, как женское здоровье».
—————————————————

Ferring Pharmaceuticals –биофармацевтическая компания, которая занимается поиском, разработкой и реализацией инновационных продуктов в таких областях, как охрана репродуктивного здоровья, онкология, урология, гастроэнтерология, эндокринология и ортопедия. Исследовательская деятельность и продукция компании связаны единой целью – создавать специализированные препараты, способные бороться с различными заболеваниями и патологиями, используя ресурсы и функциональный потенциал организма. Подразделения маркетинга, медицинских услуг, розничных и оптовых продаж компании Ferring работают почти в 60 странах, а управление осуществляется из головного офиса в городе Сан-Пре в Швейцарии.

ПАО «Фармстандарт» — лидирующая фармацевтическая компания в России, занимающаяся разработкой и производством современных, качественных, доступных лекарственных препаратов, удовлетворяющих требованиям здравоохранения и ожиданиям пациентов.

Группа компаний «Фармстандарт» выпускает более 250 наименований лекарственных средств, включая препараты для лечения сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета, дефицита гормона роста, гастроэнтерологических, неврологических, инфекционных заболеваний, нарушений обмена веществ, онкологических и других заболеваний. Более 120 препаратов (с учётом всех форм и дозировок) входят в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

«Фармстандарт» является одной из лидирующих российских компаний по локализации производства препаратов ведущих мировых производителей.


gmpnews