Аптечная сеть «Здоровые люди» может прекратить существование из-за претензий ЕБРР

Аптечная сеть «Здоровые люди», несмотря на смену собственников, может прекратить работу из-за ареста долей по иску ЕБРР, пишет dp.ru со ссылкой на руководство сети.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) — один из совладельцев ООО «Здоровые люди», головной компании одноименной аптечной сети. Свою долю в компании банк получил 5 лет назад в обмен на инвестиции в 15 млн долл. США на развитие. В конце прошлого года совладельцами практически всех «дочек» ООО «Здоровые люди» стали Александр Данилкин и Георгий Наумов. Как подчеркивают источники, близкие к ЕБРР, о том, что головная компания лишилась своих «дочек», банк узнал постфактум. В мае ЕБРР обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в попытке оспорить смену собственников, и в начале июня суд по иску ЕБРР наложил арест на доли акционеров в бывших дочерних компаниях ООО «Здоровые люди».

Иск ЕБРР разрушил надежды новых собственников на привлечение инвестиций в аптечную сеть «Здоровые люди». В условиях ареста долей в уставных капиталах розничных компаний инвесторы не могут вести никаких переговоров с собственниками. «Разгром аптечной сети «Здоровые люди», запущенный ЕБРР, находится в стадии завершения», — с таким заявлением выступила Евгения Ленденская, гендиректор ООО «Здоровые люди».

По итогам 2015 года компания объединяла в регионе около 70 аптек, сейчас продолжают работу не более семи.


«Фармацевтический вестник»