Поставки лекарств из России в ДНР и ЛНР выросли в четыре раза

Доля поставок лекарств в непризнанные Донецкую и Луганскую народные республики достигла уже 70% от общих российских поставок на Украину, подсчитали в аналитической компании RNC Pharma. За первое полугодие 2016 года объем поставок в ДНР и ЛНР составил 2,53 млрд рублей. Главными поставщиками стали ростовские компании «Нанофарм», «Биофарма» и «Фармасвет», а также московские «Бест-Фарм» и «Интерлек».

Если в первом полугодии 2015 года объем поставок лекарств из России в ДНР и ЛНР в деньгах составлял 590 млн рублей, то в первом полугодии 2016 года уже 2,53 млрд рублей (гуманитарные поставки в этой сумме не учитываются). Общий объем поставок препаратов на Украину увеличился почти в три раза – до 3,71 млрд рублей.

«Это связано в первую очередь с ростом потребности в лекарствах, – комментирует данные директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. – Жизнь постепенно возвращается в нормальное русло, так как активные боевые действия уже прошли. Соответственно, растет спрос на препараты, которые востребованы не только в условиях военных действий. А учитывая фактическую блокаду со стороны основной территории Украины, единственный канал поставок – Россия».

Министерство здравоохранения Украины еще осенью 2014 года заявило, что у него нет возможности поставлять лекарства на территорию Донецкой и Луганской областей. «На территории, которые, к сожалению, временно оккупированы, на сегодня у нас нет возможности поставлять туда лекарства. Мы законопослушные украинцы, и мы должны выполнять указ президента и решение правительства о запрете поставок любой помощи на оккупированные территории», – сказала занимавшая тогда пост замминистра здравоохранения страны Алена Терещенко. И уже в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года поставки лекарств из России в ДНР и ЛНР выросли в 200 раз.

В 2016 году этот процесс продолжился.

Среди поставщиков лекарств в ЛНР и ДНР активно работают фирмы «Астика», «Аленфарма» и «Лесан фарма», входящие в группу компаний «Асти». Однако, по данным RNC Pharma, в 2016 году появились и новые поставщики, занявшие существенную долю поставок (свыше 50%). Лидером среди них стала ростовская компания «Нанофарм». Она выручила за первое полугодие 2016 года 678,2 млн рублей, что составляет 27% общей поставки в две республики. Владельцем ООО «Нанофарм», по данным СПАРК-Интерфакс, является Олеся Марченко.

Вторая по объему поставок в рейтинге RNC Pharma числится подмосковная компания «Интерлек», также ранее не поставлявшая продукцию в ДНР и ЛНР. ООО «Интерлек» за первое полугодие завезло в обе непризнанные республики лекарств почти на 390 млн рублей. Компания принадлежит Фархаду Абуталиеву. Выручка фирмы, по данным СПАРК-Интерфакс, в 2015 году превысила 5 млрд рублей.

В первую пятерку вошли ростовская «Биофарма» (259 млн рублей), «Фармасвет» (214 млн рублей) и московская компания «Бест-Фарм» (188 млн рублей), которая занимается также поставками в другие страны и работает как с Украиной, так и с самопровозглашенными республиками.

«Оттого, что в ДНР и ЛНР по людям стреляют, нельзя сказать, что там нужно больше лекарств. Поэтому спектр доставляемых туда товаров такой же, как и в российские аптеки, хотя в ДНР и ЛНР мы поставляем по заниженным ценам, то есть с самой минимальной маржой», – рассказал Vademecum заместитель генерального директора «Бест-Фарм» Геннадий Баев.


vademec