Жители Карелии смогут покупать лекарства в ФАПах

Фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в поселках Карелии получат право самостоятельно продавать лекарства. Для этого фельдшеры должны пройти обучение и получить специальную лицензию. Планируется, что эта инициатива будет реализована в 2017 году.

Доступность медикаментов – большая проблема для отдаленных населенных пунктов Карелии. Однако внедрить новую систему и разрешить продавать лекарства в фельдшерско-акушерских пунктах не могут уже три года.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Карелии Ольги Копошиловой, в 2015 году на обеспечение лекарственными препаратами из федерального, регионального бюджетов и фонда медицинского страхования выделили 1,8 млрд рублей, 660 тысяч из них – на льготное лекарственное обеспечение. Несмотря на это, население республики испытывает затруднения с лекарственным обеспечением, в особенности жителей отдаленных поселков.

«Обязательно нужно дать возможность обеспечивать лекарственными препаратами население фельдшерам, которые работают с населением. Потому что если вовремя не назначить антибактериальную терапию, обезболивающую терапию, появляется очень много осложнений и различных проблем у пациентов нашей республики», – пояснил главврач второй поликлиники Аркадий Рутгайзер.

«Чтобы получить лицензию на оказание фармдеятельности на территории ФАПа, нужно произвести подготовку медицинского специалиста. У нас запланировано на октябрь месяц повышение квалификации фельдшеров. Для экономии средств мы будем проводить ее дистанционно», – сообщил министр здравоохранения и социального развития Карелии.

По аналогичным причинам в апреле 2016 года ГБУ МО «Мособлмедсервис» приступило к организации лекарственного обеспечения населения отдаленных районов Московской области через фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории.

Источник: ГТРК «Карелия»


vademec